Classements
Atome C - Ouest
ÉquipePJGPNPt
Cougars17122361
Riverains1895458
Barons1885557
Lions1776452
Loups1858551
Aigles18610249
Pionniers18512147
Coyotes18313244
Résultats
Mar, 19 mar 19:00 Atome C
 Riverains Aylmer
 Cougars Gatineau
Jeu, 21 mar 18:30 Atome C
 Riverains Aylmer
 Jets La Lièvre
Sam, 23 mar 11:45 Atome C
 Jets La Lièvre
 Riverains Aylmer
Dim, 24 mar 10:40 Atome C
 Riverains Aylmer
 Jets La Lièvre
Dernières Visites
Soucy  Ven 05 avr, 15:44
Danis  Lun 11 mar, 15:05
Henrisson  Jeu 28 fév, 12:08
Hoff  Mer 06 fév, 17:19
Deslandes  Sam 05 jan, 23:37
Manue  Sam 01 déc, 20:52
Solon  Jeu 22 nov, 07:15
Lavoie  Mer 14 nov, 23:37
Tchakoutio  Jeu 27 sep, 21:28
Leblanc  Jeu 27 sep, 12:21

Portez votre chandail fièrement à tous les matchs
 Manue C (Jeu, 15 nov 2018, 21:46)
Rappel 
Évitez les frais de retard... Inscrivez vos enfants d'ici le 31 mai 2019. Les tarifs préférentiels sont en vigueur jusqu'au 31 mai 2019. Par la suite, les frais d’inscriptions seront augmentés de 100 $.
 
Cliquez ICI pour accéder au lien du système d'inscription de Hockey Canada et inscrire votre ou vos enfant(s).
 
Consultez la rubrique des questions et réponses en cliquant ICI.
 
** Gratuit pour les jeunes des niveaux Initiation/MAHG 1 2014-2015 (4-5 ans) – nouvelles inscriptions seulement**
 
Note : de son côté, la période d'inscription au camp de mise en forme débutera vers le mois de juillet 2019
 AHMH (Mar, 28 mai 2019, 07:32)
Il est maintenant possible de s'inscrire pour la saison 2019-2020!

Les tarifs préférentiels sont en vigueur du 1er au 31 mai 2019. Par la suite, les frais d’inscriptions seront majorés de 100 $.
 
Cliquez ICI pour accéder au lien du système d'inscription de Hockey Canada et inscrire votre ou vos enfant(s).
 
Consultez la rubrique des questions et réponses en cliquant ICI.
 
** Gratuit pour les jeunes des niveaux Initiation/MAHG 1 2014-2015 (4-5 ans) – nouvelles inscriptions seulement**

Note : de son côté, la période d'inscription au camp de mise en forme débutera vers le mois de juillet 2019

 
 AHMH (Mer, 01 mai 2019, 08:53)
*Mise à jour car les dates avaient été inversées…*

Pour les participants aux camps PeeWee et Bantam double lettre, Hockey Québec exige que les joueurs participent à une formation avant la tenue des camps d’évaluation. Notez que tous les joueurs qui ont participé au camp de la Structure Intégrée cette année n’ont pas à refaire cette formation. De plus, les gardiens de but ne doivent pas participer à ces formations (seulement aux camps comme tels).

Formation contact physique   -   Niveau PeeWee seulement

Une session de 60 minutes en classe où le joueur doit être accompagné d’au moins un parent :

Jeudi 2 mai, 18 h 30 – Aréna Meredith de Chelsea, salle du haut

Et deux sessions sur glace de 80 minutes :
 
Dimanche 5 mai,  de 14 h à 15 h 20, Cholette.
Vendredi 10 mai, de 18 h 30 à 19 h 50, Campeau.

À noter : ceux qui ont déjà suivi la formation par le passé n’ont pas à refaire la portion en classe, mais tous les joueurs doivent être présents sur la patinoire, sauf les gardiens.

Formation mise en échec progressive  -   Niveau Bantam seulement

Formation en classe (accompagné d’au moins un parent) et en gymnase avec tout l'équipement :

Formation en classe : Mercredi 1er mai, de 18 h 30 à 19 h 45, École du lac-des-fées.
Formation en gymnase : Mercredi 1er mai, de 20 h à 21 h 30, École du lac-des-fées.  (Apportez votre bouteille d’eau)

Et deux sessions sur glace de 80 minutes :

Dimanche 5 mai de 15 h 30 à 16 h 50, Cholette
Vendredi 10 mai de 20 h à 21 h 20, Campeau.

À noter : ceux qui ont déjà suivi la formation par le passé n’ont pas à refaire la portion en classe et en gymnase, mais tous les joueurs doivent être présents sur la patinoire, sauf les gardiens.

Pour plus de détails sur les classifications de contact physique et mise en échec d'Hockey Québec, veuillez cliquer ici.

En passant, nous en sommes à finaliser l’horaire pour les camps double lettre.
Merci de votre précieuse collaboration.
 AHMH (Lun, 29 avr 2019, 13:37)
L'AHMH accepte présentement les candidatures des personnes intéressées à agir à titre d'entraîneurs pour la saison 2019-2020. Comme par les années passées, il y aura un processus d'entrevues pour le double lettre. Pour le simple lettre, il y aura entrevue seulement si l'AHMH considère que c'est nécessaire.
 
Le formulaire d'application pour entraîneurs doit être dûment rempli (cliquez ici) et être envoyé à vphockeyahmh@gmail.com
 
Note : les entraineurs au double lettre doivent également présenter un plan de saison

Date limite pour soumettre sa candidature : 15 mai 2019
 AHMH (Mer, 24 avr 2019, 20:27)
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes

Il y a 1 manchette privée (invisible si vous n'êtes pas enregistré)

Utilisateur 
Mot Passe 
 >> Oublié votre mot de passe?
Prochains événements
Aucun événement